Список форумов Правда о Воротах в Германию
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Главная страница сайта

bfz Muenchen - что за курсы?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Правда о Воротах в Германию » Другие ШК Германии: государственные и не очень
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Guenter Jauch
Аристократ с мотором

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 4:24 am    Заголовок сообщения: bfz Muenchen - что за курсы? Ответить с цитатой

Этот раздел совершенно незаслуженно до сих пор пустует. А вот, например, что можно найти в русскоязычных форумах Германии про одну так называемую шарашкину контору, которая занимается "интеграцией" новоиспеченных переселенцев в Германию.
Все цитаты, взяты из этих тем многим нам известного форума:
1. bfz München - что за курсы?
2. Интеграционные курсы bfz?
3. интеграционные курсы в Мюнхене
Интересная картинка получается. Удивительно, как много разных людей единодушны во мнениях относительно этих курсов! А ведь на эти курсы, как я понял, АА и ARGE пихают всех подряд.
Итак, bfz München

bfz München - что за курсы?

Bratll, 17.01.2005 22:48
Знакомым предлагают эти курсы в Мюнхене…
Они говорят, что пара человек вроде как хвалила, мол нашли работу по специальности в Мюнхене, и по русски там преподы разговаривают. А спросили у других, так получили ответ, что хуже шайзе еще поискать нужно.

Timon, 17.01.2005 23:07
Курсы так себе.Если нужен уровень Grundstufe то как раз то,что надо,а если нужно выше,то дурная трата времени.А преподаватель говорящии по русски это по-моему не "+".Через 5 минут занятия превращается в урок Русского для преподавателя.

Bayern, 18.01.2005 00:05
А по русски там говорит, вроде как руководитель курсов. - это правда. В остальном, считаю эту ветку тупиковой. Если речь идёт только о языковых курсах, то хвалят одного преподавателя - араба. Если это т.н. "Пик" после которого помагают найти работу, то язык вы всё равно знать не будете и работа(если будет) неквалифицированная и не по специальности (бывают, наверно, исключения).
Курсы для людей в возрасте. Если знакомые - ребята молодые, считаю, что им надо грести в другом направлении, а -bfc на случай, если ничего не получится.
Удачи!

Tarzan, 18.01.2005 15:55
Чтобы не было иллюзий относительно руководителя (фамилию забыл и вспоминать на хочу), то он мне в процессе беседы поведал, что я - "человек второго класса" (поэтому мне и не дают здесь работать врачом) и что "вам здесь никто и ничем не обязан". После чего все наши контакты закончились.

212-85-06, 18.01.2005 20:42
BFZ есть по всей Баварии, но штаб-квартира у них, как и положенно, в Мюнхене. Я посещал языковые курсы BFZ в Нижней ФРанкии. Посещал их полгода и все, кто учились в BFZ были от арбайтсамта или социаламта, т.е. ни разу не видел там никого, кто бы платил за эти курсы сам. Регулярно приходили какие-нибудь турки или иранцы и пытались учиться за свои, но сваливали на второй-третий день, потому что курсы были совсем никакие. И как-то к нам пришёл араб и ушёл на третий день и преподша сказала :
-Он больше не придёт, он ведь был за свои... -Мы тогда в шоке были, что преподша сама понимает, что за СВОИ её гон никто слушать не будет.

Bayern, 20.01.2005 00:02
Bratll 18.01.2005 00:55 писал(а):
Самое главное найти работу, стартануть. Им посоветывали, те, что хвалили, хаусмастерами семейная пара.
Это "низкий" старт, после которого тяжело подняться. Но, если они не амбициозны и не претендуют на "заоблачные" должности и профессии, то это - вариант. Думаю, если они стремятся работать,- они будут работать.

RIAA, 23.01.2005 14:55
bfz?! Не, не, не...
ИМХО стартовать лучше с другого космодрома, с этого тебя могут послать далеко, далеко откуда уже не вернешся.
Если уже попал туда, то не плачь, не бойся, не проси. И будь, что будет.

slavka, 27.01.2005 16:12
Tarzan, 18.01.2005 15:55 писал(а):
Чтобы не было иллюзий относительно руководителя (фамилию забыл и вспоминать на хочу), то он мне в процессе беседы поведал, что я - "человек второго класса" (поэтому мне и не дают здесь работать врачом) и что "вам здесь никто и ничем не обязан". После чего все наши контакты закончились.

Это называется "Дискриминацией".

ДИСКРИМИНАЦИЯ (от лат. Discriminatio - различение) - умаление (фактически или юридически) прав какой-либо группы граждан по мотивам их национальности, расы, пола, вероисповедания и т.п. В области международных отношений - предоставление гражданам и организациям какого-либо государства меньших прав и привилегий, чем гражданам и организациям других государств.

Фамилия bfz-рукодителя Dr.Edwin Semke, потому как доктор. Производит впечатление человека доброжелательного и спокойного как удав. И даже вначале эдакого интеллигента, в советском понимании этого слова, в смысле, как нас учили Чехов, Сахаров, Лихачев. Но это только в начале. В последствии понимаешь, что это - скорее всего лишь доброжелательность животновода скотоводческой фермы к своей многочисленной подопечной скотине, а советский интеллигент превращается в немецкого интеллигента с уздой (по аналогии с Ильфо-Петровским интеллигентом с мотором). Что у него действительно не отнять - так это кроткое спокойствие, умение выслушать и прекрасное знание русского языка. Однако со временем эти качества составляют образ, похожий скорее на Алоизия Магарыча.

Не знаю какой шальной ветер занес нас в bfz. Не знали мы. Наверное, имели, как и все по приезде, некоторые иллюзии в отношении жизни в Германии и ее жителей. Как видно, мы с женой были не одни такие. Доктор Земке в самом начале курсов приложил некоторые усилия, чтобы эти иллюзии развеять, побеседовав с нами лично и сказав нам примерно тоже самое, что уже написал Tarzan. Смысл сказанного типа: Не надо особо беспокоиться и напрягать немцев своим "русским" менталитетом, спокойнее надо быть, запрятать вашу психологию вместе с душой подальше, ибо, какая бы она хорошая не была, она здесь чужая и для коренных жителей Германии вы с вашим высшим были и есть типа уровнем низшим.
Процесс адаптации может занять около 5-ти лет и, как минимум, в протяжении этого времени на работу по вашей специальности особо надеяться не стоит. Надо найти работу, которую в данный момент предлагает конъюнктура рынка труда. У нас большой опыт, мы знаем, что надо делать, все будет хорошо, но как именно этого вам сейчас знать не надо, доверьтесь нам, ваше дело второе, надо стремиться стать полноценными членами общества и делать то, что вам говорят преподаватели. Это конечно не цитаты из беседы, но смысл я постарался достаточно точно без околичностей донести.

Моя жена, мягко говоря, была немного разочарована. Конечно и мне было не очень приятно услышать от умного "интеллигентного" человека правдивое описание, какими "невежественными созданиями" в глазах большинства "аборигенов" здесь мы являемся. Все же мы были некоторое время ему очень благодарны за то, что он так "откровенно" все нам рассказал, "раскрыл глаза", так сказать, правду сказал, ничего не утаил. Были благодарны до тех пор, пока не поняли, что он и сам так о нас думает и что ему, так же как и этому большинству "аборигенов", по меньшей мере глубоко наплевать, что мы там себе думаем, желаем. Я никогда бы не стал уверять это большинство в их неправоте, а вот у руководителя интеграционных курсов (или кто он там) хотелось бы видеть некоторое конкретное участие в судьбе "невежественных созданий", в нашей судьбе. Но это нереальные желания, да и как, интересно, может ведущий животновод скотоводческой фермы помочь своему, по его мнению, подопечному "быку" найти работу, ну хотя бы, самого младшего бухгалтера. Не смешите, право, быку положено либо оплодотворять коров, либо на мясо. И не надо его убеждать, что вы боров, скажите спасибо, что молоко не принуждает давать.

Как я понял позднее, в bfz принцип простой: больше телят, выше удой. Типа, коровы должны давать молоко, быки - залазить на коров. А если ты не можешь или не хочешь давать молоко или залазить на коров, и вообще ты есть курица, которая охотно несет яйца, или жеребец, привыкший иметь дело исключительно с кобылицами, или там бараном являешься, шерсть дающим - то это совершенно не важно: тебе здесь никто и ничем не обязан; в bfz ты должен либо доиться, либо на мясо. При этом, по словам Земке, bfz ориентируется на конъюнктуру местного рынка труда. Из этого следует вопрос: что будет, если завтра в стране вдруг возникнет острая нужда в яйцах и в бараньей шерсти? А эта нужда еще как может возникнуть, т.к. кур и баранов, которые не научились давать молоко, уже пустили на фарш. Ну, так что же?! Всего делов то, тогда коровам и быкам срочно придется нестись и давать шерсть. Или… Правильно, на мясо.

А вообще мужик он так ничего. Наверное, поработав с такой мешаниной национальных групп: нашими аусзидами и конти, турками, различными беженцами (из бывшей Югославии, горячими парнями из Кавказа) и др. этническими группировками Smile нынешней Германии, кои также учатся в bfz, крыша у любого нормального человека может быстро поехать. И не надо на меня пальцы веером топорщить, среди нашего брата, равно как аусзид он или конти попадаются еще те кадры. И откуда ж только такие взялись?! Прожил не один десяток в Союзе ни разу таких не встречал, а здесь полно таких "земляков". К тому же, на мой взгляд, Земке там далеко не самый злостный "дискриминатор" Smile. Есть там "аборигены" похлеще, которые к тому же копают под самого Земке. К примеру, одну преподшу "из оппозиции" за глаза ученики кличут "Итальянская сводня" Smile. И смех и грех. Уж не знаю, что лучше, что хуже.

В общем, не советую терять время в этом низкоуровневом коллекторе. Если есть возможность, обходите bfz далеко стороной, а если вас туда кто-то настойчиво посылает - значит бератор хочет вас просто сбагрить с глаз долой или того хуже подострать вам.
Особо не рекомендуется людям с тонкой душевной организацией, все еще верящим в человечество, с высшим образованием, молодым парам и нервно больным.

Как сказал О.Бендер, вера в человечество стоит дороже.

З.Ы.

Зачем я это все пишу? Давно сам хотел написать, да все никак не мог собраться, а тут увидел эту тему… Пишу, чтобы знали и могли бы выбрать - нужно это вам или нет. Я действительно никому не желаю потерять напрасно время и надежды, также как "благие мысли и труды", как писал великий классик. Много написал, но многое осталось ненаписанным: то, свидетелем, чего был сам, что слышал от других людей в порывах их откровения.
Жалко, что не все вновь прибывшие имеют возможность прочитать эту тему на форуме. Я прошу администрацию сайта, если есть возможность, оформить эту тему в виде статьи на Воротах. А озаглавить статью можно, просто названием этой темы: "bfz Munchen - что за курсы?"

Причем тут Земке? Ну, как же нет? Я так понял, что он человек, который занимает там какую-то руководящую должность. Вот вам 4 варианта ответа:
1) Он, как руководитель, знает, что у него творится и ничего не делает или хуже того поощряет.
2) Не знает и поэтому ничего не делает.
3) Он знает и что-то делает, но у него не получается.
4) Он знает, многое уже сделал и продолжает делать. Но дела до него в bfz были настолько хреновые, что после его многого сделанного все еще остается так плохо.

Лишь в ответе 4 я могу понять его и пожелать ему дальнейших успехов. В других случаях не мне решать: я же здесь ему подобным неровня Smile. Я не хочу подставлять возможно невиновного человека, ведь не скотина он там какая, да и я ведь не зверь какой-то - человек все-таки. Написал, что знаю, вы сами решайте.

Хотабыч, 29.01.2005 13:30
Частно говоря, я с тем что тут написано вроде согласен. Только не очень улавливаю. А какя альтернатива учебе в этом учереждении?
Что АА раздает умшулюнги какие попросишь?
Если, это так, поделитесь информацией. Потому что надежд на сегоднешний день что-то получить кроме бфц, вроде как, мало.

slavka, 31.01.2005 14:19
2 Хотабыч
Прошу прощения, к сожалению, последнее время я не так часто на форуме.
В свое время у нас был выбор между bfz и DIDAKT, а также можно было немного подождать мельдоваться в Otto Benecke, т.е. выбор был, но в отношении всех этих курсов мы не имели никакой приличной информации. От знакомого я слышал, что он устроился бухгалтером через bfz и это сыграло решающую роль.
Но это был первый и единственный известный мне случай, когда в bfz помогли квалифицированному специалисту найти работу близкую к его специальности. Наверное, ему повезло. Основываясь на личном опыте, я еще раз утверждаю, что его случай для bfz скорее исключительный.

Альтернатива всегда есть. Если вы, как я уже писал, человек с высшим образованием и/или специалист с опытом работы. Не торопитесь залазить в болото вроде bfz. Это только техническая сторона. В отношении морально-этической стороны в bfz - это другой вопрос, поэтому я также не рекомендую эти курсы молодоженам и личностям с тонкой и/или еще неустоявшейся душевной организацией.

RIAA, 01.03.2005 15:19
-- Начала цытата --
kaz-koz 07.02.2005 21:24
BFZ-прекраснейшая возможность продолжить в течении полугода изучать немецкий "бесплатно".
Особенно выделяется араб Рамадан(рожденный в Германии).Удивительный педагог и человек.Мы с женой учились и в Гете и в Лингво и в ФХШ-лучше него не встречали.
-- конец цытата --

А чё, кто-то однако учится на курсах платно?
А в остальном подтверждаю однако: араб Рамадан - хороший; ;БФЦ'ета плохой. Однако.

RIAA, 01.03.2005 15:26
kaz-koz 07.02.2005 21:24 писал(а):
Особенно выделяется араб Рамадан(рожденный в Германии).Удивительный педагог и человек.
Ага, Земке на этого "удивительного педагога и человека" компромат собирал - ходил по группам и самолично выспрашивал.
Но раз он до сих пор в этом поросятнике работает - значит уже об???ал Земке з?д.

Интеграционные курсы bfz?

Don Kastilio, 12.05.2005 14:44
slavka, 27.01.2005 16:12 писал(а):
К примеру, одну преподшу "из оппозиции" за глаза ученики кличут "Итальянская сводня"...
Работает в BFZ München некая Frau Voss: сомнения только в том, что она итальянская, а в остальном похоже на нее.

Gurru, 27.05.2005 21:01
Новая версея рекламы bfz Smile
Вот она...

Beba, 13.04.2005 15:00
Что за навязчивая реклама дрянных курсов? Их тут несколько топиков подряд все дружно ругали. Куда только смотрят модераторы?

Beba, 13.04.2005 15:06
Хорошие языковые курсы рекламировать себя в русских газетенках никогда не будут.

Gurru, 13.04.2005 18:04
---------- цытата -----------
А так же замечательные фильтры для очистки воды и проницательных гадалок по телефону. Это все из одной серии.
------- конец цытаты --------

Во-во и я ведь о том же. Я тоже удивился, когда увидел эти вербунг, рядом с бабушкой Дарьей, типа потомственой знахарьницой и целительницой. В смысле гадаю, снимаю порчу там и все такое.
А рядом смотрю bfz, интеграционые курсы, мол Wir eröffnen Perspektiven, проконсультируйтесь у доктора Земке на руском языке. Ну думаю первый раз такое вижу всетаки уважают там наших, русоков в смысле, доктор и еще на руском - должно быть круто.
Хорошо Паул мне линк дал. Во лажанулся бы блин.
Чур, чур, чур не меня. Видно бабка Дарья на меня порчу навела...

Katze75, 29.05.2005 11:36
Мои родственники на bfz ходят... Недовольны ужасно, говорят, потерянное время. Но ходят - чтоб на ойроджоб не погнали.

212-85-06, 29.05.2005 18:54
Ребят, я не читал весь топик, могу только сказать, что я отучился в BFZ 6 месяцев и хуже курсов я никогда не видел и не слышал, что хуже бывает. Сорри если кого-то повторил, я не читал ветку.

интеграционные курсы в Мюнхене

f27x, 17.11.2005 21:50
В этом году, увы, отменили приём конти в Гёте институт, а про BFZ ничего хорошего Вам сказать не могу,кроме того, что, если получится так, то лучше идти на начальную ступень в BFZ, и, закончив, переходить в INLINGVA.
На практике, к сожалению, наоборот - сначала все, кого я знаю, начинают изучать грамматику (часто, не зная и алфавита)в заведениях типа первого или Гёте инст., затем плавно перетекали в контору ловкача херра Zemke, который всем на вступительном слове сообщает, что это подарок von Himmel (c небес) - вот так вот, на халяву, учиться в их славном заведении...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yvone Caterfeld
Благородная девица

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slavka, 27.01.2005 16:12 писал(а):
Фамилия bfz-рукодителя Dr.Edwin Semke, потому как доктор. Производит впечатление человека доброжелательного и спокойного как удав. И даже вначале эдакого интеллигента, в советском понимании этого слова, в смысле, как нас учили Чехов, Сахаров, Лихачев. Но это только в начале. В последствии понимаешь, что это - скорее всего лишь доброжелательность животновода скотоводческой фермы к своей многочисленной подопечной скотине, а советский интеллигент превращается в немецкого интеллигента с уздой (по аналогии с Ильфо-Петровским интеллигентом с мотором). Что у него действительно не отнять - так это кроткое спокойствие, умение выслушать и прекрасное знание русского языка. Однако со временем эти качества составляют образ, похожий скорее на Алоизия Магарыча.

Не-е-е, Земке не Алоизий Магарыч.
Он скорее тот с кем или на кого Алоизии Магарычы работают. Smile
Но я не настаиваю на своем мнении, я с ним беседовала только один раз.

Поясню. В России в каждом солидном госучреждении имеется отдел, управление или департамент безопасности и защиты информации (шестой отдел), при котором обязательно работает пара служащих из ФСБ (КГБ) - таких вот с виду "серых товарищей", маскирующихся под обыкновенных служащих.

В одном из таких госучреждений я и работала. Это было финансовое-ревизионное учреждение республиканского масштаба.

И когда в одном из отделов нашего управления во второй раз по неизвестной причине полетел компьютер с важной информацией, к нам приходили такие вот вежливые, "доброжелательные" люди из Департамента защиты информации и так ненавязчиво и душевно беседовали с каждым сотрудником отдела и некоторыми сотрудниками из др. отделов. Кое-кого вызывали несколько раз к себе дополнительно.

Так вот, когда мне подруга предложила пойти вместе с ней на курсы при bfz, то я поначалу согласилась. Мы решили прежде сходить и побеседовать с учащимися подобного курса, у моей подруги там знакомая училась.
В общем, сходили, заодно и с Земке поговорили. Smile

Все по порядку. Мы пришли в их учебное здание на Tossiloplatz где-то за пол часа до конца урока. Группа, к которой относилась наша знакомая, училась в помещении, дверь которого выходила в недлинный коридорчик, рядом с вестибюлем на первом этаже (по-немецки Erdgeschoss). Учебным классом это "помещение" назвать как-то не решаюсь. Может быть потому, что в соседнем помещении была, как я поняла курилка, в которой очень громко разговаривали, точнее, орали, и смеялись молодые люди. Сигаретный дым стоял по всему коридорчику, идущему из вестибюля. В самом вестибюле дышать было немного легче, но воздух там тоже озонированным нельзя было назвать Smile. Уже тогда я про себя подумала, что здесь я учиться не хочу.

Пока мы стояли в вестибюле и ждали конца занятий из курилки стали раздаваться дикие резкие выкрики с одновременным ритмичным прихлопываньем в ладоши и улюлюканье. Я сама не поверила бы, если бы мне кто-то об этом рассказал. Но то, что я слышала, то, что я видела через большое, как у витрин, стекло курилки - по всему было похоже на какой-то кавказский танец. Преподаватель из соседнего с курилкой помещения, пару раз выходил и робко заглядывал в курилку, но что-либо сказать дебоширам не решался, заходил обратно.

Потом занятия закончились, и мы зашли в помещение, где училась знакомая. Микроклимат был там - что-то среднее между коридором и вестибюлем Smile. Т.е. воздух был полегче, чем в коридорчике и тяжелее, чем в вестибюле. Знакомая оказалась пожилой женщиной. Разговор передавать нет смысла. На все вопросы о курсах следовал дежурный пессимистичный ответ: все нормально, все хорошо. Звучало это как-то не очень весело: в смысле, пойдет, все равно выбирать не приходится.

Единственное, что она нам рассказала с воодушевлением - это какой у них хороший руководитель курса. Речь шла у Земке. И пуси-муси и муси-пуси. И по-русски он говорит, и жена у него русская была - из всех ее излияний, я поняла, что это было основной причиной ее восторга. Самое главное - жена у него русская БЫЛА: Честно говоря, для меня это только большой минус. Я неуверенна, что развод с русской женой даст немецкому супругу какие-либо основания хорошо относиться к русским вообще. Скорее наоборот.

Я уже давно заметила, что многие наши дамы, покинувшие родную страну в преклонном возрасте, часто стремятся найти себе среди коренных на новой земле кумира помоложе и вовсю поют о нем дифирамбы или тихо вдыхают. Здесь, как правило, кумирами бальзаковских дам становятся их преподаватели. Последние же, в свою очередь, отвечают дамочкам покровительственным снисхождением психиатра к своим подопечным олигофренам Smile.

Наслушавшись этих хвалебных речей, решили побеседовать с Земке. Хотя мне лично было уже достаточно, чтобы решить, что я не хочу учиться в bfz. Съездили на Poccistr. Там у них еще один учебный корпус и резиденция Земке.
Земке оказался на месте и был так мил, что принял нас без термина.

Земке оказался таким очень высоким дядичкой с темными прямыми и казалось немытыми под пажа волосами. Во-первых, его русскому могут позавидовать многие россияне. Во-вторых, никакой он не руководитель: он сам так сказал. Он там то ли координатор, то ли куратор. Вот тогда-то я и вспомнила про "серых товарищей" из шестого отдела. Его манера разговора меня также навела на эту мысль и усилила эту ассоциацию. Таких рядовых "серых кардиналов" из шестого отдела у нас побаивались начальники управлений.

Он очень складно рассказал нам про bfz. Что-то особенно интересное я от него не услышала: каждый кулик свое болото хвалит. Так и надо.

Итог. Я больше в bfz, не появлялась. А подруга закончила там курсы. Недавно виделись, я рассказала про эту тему, и прислала ей ссылку. То, что она мне потом рассказала - это что-то. Но это не моя история и даже не ее. Если захочет сама здесь напишет. Я же еще раз убедилась, что приняла правильное решение: не иметь дело с bfz.
Sad

Rocky

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muenchen (inlingua Mьnchen) - еще одна интеграционная шарашка Германии.
Подробности тут

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Правда о Воротах в Германию » Другие ШК Германии: государственные и не очень Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: